skip to Main Content

SEZIONE CONCORSO PIANISTICO (PROFESSIONISTI)

Cliccare sul nome del candidato per vederne il video

CATEGORIA COGNOME e NOME RISULTATI
Pulcini Chan Rachel 96 – 1° Premio / Premio per il candidato più giovane e meritevole
Pulcini Comaschi Giovanni 97 – 1° premio
Pulcini Garberoglio Carola 97 – 1° premio
Pulcini Tentorio Cecilia NC
Pulcini Zheng Kimi 99 – 1° premio assoluto
Pulcini Zuo Edward Qichen 94 – 2° premio

 

CATEGORIA COGNOME e NOME RISULTATI
A Barone Fatima 92 – 2° premio
A Bonacina Matilde 90 – 2° premio
A Bronzi Arianna 97 – 1° premio
A Caso Valentina 88 – 3° premio
A Costache David Andrei NC
A De Chiara Valerio 94 – 2° premio
A Femia Filippo Leonida 85 – 3° premio
A Fiorino Emanuele 86 – 3° premio
A Gangemi Vittoria 84
A Glavina Astrid 97 – 1° premio
A Komninos Elena 94 – 2° premio
A Litamé Anna 84
A Osório Diogo 86 – 3° premio
A Piccichè Alessandro NC
A Russo Giulio 95 – 1° premio
A UrŠiČ Tina 93 – 2° premio
A Wang Zhuoya 99 – 1° premio assoluto ex-aequo
A Zheng Kesy 99 – 1° premio assoluto ex-aequo

 

CATEGORIA COGNOME e NOME RISULTATI
B Crifò Chiara 90 – 2° premio
B De Pietro Benedetta 79
B De Toni Bianca 90 – 2° premio
B Deneux Annabelle 89 – 3° premio
B Di Lella Patrizia Amane 100 – 1° premio assoluto
B Di Molfetta Caterina 97 – 1° premio
B Furini Leonardo Jampa 88 – 3° premio
B Gangemi Federico 77
B Garassino Giorgia 81
B Grollo Arturo 87 – 3° premio
B Gu Maggie NC
B He Jun Li 94 – 2° premio
B Krebel Nikita 91 – 2° premio
B Lops Virginia 82
B Mainolfi Vittoria 88 – 3° premio
B Martinescu David Andrei 85 – 3° premio
B Matera Miriam 68
B Paganin Viola 81
B Sara Modena 81
B Saraç Ece 93 – 2° premio
B Scatti Martina 76
B Thomas Powell-Sineux 79
B Valle Letizia 82
B  Xhafaj Grejs 84
B Zanchettin Isabella 87 – 3° premio
B Zanetti Giuseppe 85 – 3° premio

 

CATEGORIA COGNOME e NOME  RISULTATI
C Bertone Emma 75
C Di Mauro Francesco 84
C Di Roma Cristian 94 – 2° premio
C Fasanella Lorenzo 86 – 3° premio
C Gheti Karol Mihai 78
C Giaccaja Giulio 83
C Girotti Alberto 91 – 2° premio
C Giulio Hong Giaccaja 83
C Gu Ben NC
C Guercio Emma 98 – 1° premio assoluto
C Guo Enhao Riccardo 94 – 2° premio
C Hladnić Ema 92 – 2° premio
C Imbesi Nicole 94 – 2° premio
C Mandaglio Sakura Rosa 87 – 3° premio
C Manzanara Diego 78
C Molishti Luan 74
C Molteni Elena 85 – 3° premio
C Paladini Alessia NC
C Pierotello Daniela 79
C Reggio Giovanni 97 – 1° premio
C Rosito Valentina 80
C Simone Arianna 77
C Trucco Matteo 79
C Tupaylo Vladislav 74

 

CATEGORIA COGNOME e NOME RISULTATI
D Amoretti Raphael 86 – 3° premio
D Borghino Matteo 73
D Bressan Giulio 77
D Buggiani Pierpaolo 96 – 1° premio
D Burcea Darian Gabriel 77
D Campanari Veronica 79
D Capozzi Francesco Maria 73
D Carnuccio Matteo 80
D Ceglia Christian 83
D Di Camillo Andrea 72
D Drucker Roman 84
D Favilli Frida 84
D Ferrone Emanuele 71
D Foreman Aureli 68
D Gallina Elisa 84
D Iosif Mirea 77
D La Rosa Andrea 80
D Jaupi Ema 67
D Munafò Anita 78
D Obada Dragos Andrei 89 – 3° premio
D Pettine Alberto 97 – 1° premio
D Ponzio Marco 66
D Sangiorgio Sofia NC
D Saulle Vito 85 – 3° premio
D Spizzo Riccardo 84
D Yamada Natsuka NC
D Yeung Yuk Wing Haylee 78
D Zarei Suren 63
D Zhang Monica 99 – 1° premio assoluto

 

CATEGORIA COGNOME e NOME RISULTATI
E Alessandri Antonio 96 – 1° premio
E Bello Francesco 77
E Bleve Chiara 99 – 1° premio assoluto
E Borsatti Edoardo 80
E Calianno Vito Alessio 91 – 2° premio
E Canova Silvia 74
E Castaldo Michele 95 – 1° premio
E Chuprassova Sonya 74
E Curcuruto Leonardo 69
E De Santis Sara 91 – 2° premio
E Doni Jacopo 87 – 3° premio
E D’Onofrio Alessandro 70
E Dumitrescu Celia Maria NC
E Menon Shivank 69
E Pinna Matteo 79
E Ridolfi Elena 88 – 3° premio
E Rossi Giulio 66
E Sala Elisa 83
E Spescha Gabriele 82
E Stoian Alexandru 84
E Tanase Marius Alexandru NC
E Zampieri Giulia 82

 

CATEGORIA COGNOME e NOME RISULTATI
F Borsarelli Matteo 84
F Braga Fabio 71
F Cianciotta Luca 97 – 1° premio
F Galizina Anna NC
F Garabello Giorgia 76
F L’Erario Luca 86 – 3° premio
F Liu Chien Hsi NC
F Marinari Pietro 82
F Panizza Daniele 98 – 1° premio assoluto
F Piol Raffaele 66
F Rener Jan 88 – 3° premio
F Vojvodic Zvjezdan 97 – 1° premio

 

CATEGORIA COGNOME e NOME RISULTATI
G Allegrini Andrea 81
G Baiardi Sofia NC
G Bergamasco Gianluca 98 – 1° premio assoluto ex-aequo
G Bortoluzzi Francesco 85 – 3° premio
G Bortoluzzi Luca 84
G Brocadello Riccardo 77
G Caragiulo Annastella 88 – 3° premio
G Costoli Nicole 91 – 2° premio
G Fracassi Samuele 88 – 3° premio
G Frittelli Elia 96 – 1° premio
G Gorgerino Marianna 81
G Greco Alessandro 82
G Ijima Gulia 88
G Leandro Barbara 85 – 3° premio
G Ottaviani Marco 95 – 1° premio
G Palmieri Letizia Rosaria 98 – 1° premio assoluto ex-aequo
G Petrone Alessia 88 – 3° premio
G Rausa Claudio NC
G Sartori Celeste 76
G Savron Emanuele 75
G Villani Francesca Maria 94 – 2° premio
G Zappalà Adolfo 77
G Zappalà Damiano 81

 

CATEGORIA COGNOME e NOME AMMISSIONE ALLA PROVA FINALE
Eccellenza – Prova Eliminatoria Al Deek Omar /
Eccellenza – Prova Eliminatoria Alma Riccardo si
Eccellenza – Prova Eliminatoria Argentieri Michele /
Eccellenza – Prova Eliminatoria Barberio Giovanna /
Eccellenza – Prova Eliminatoria Bodendorff Marie-Luise N. C.
Eccellenza – Prova Eliminatoria Boggian Tommaso
Eccellenza – Prova Eliminatoria Bucaioni Federico /
Eccellenza – Prova Eliminatoria Calovi Lorenzo /
Eccellenza – Prova Eliminatoria Cavallo Francesco /
Eccellenza – Prova Eliminatoria Ceresini Pietro
Eccellenza – Prova Eliminatoria Cerfoglio Enrico /
Eccellenza – Prova Eliminatoria Corridoni Andrea /
Eccellenza – Prova Eliminatoria Fazio Michele /
Eccellenza – Prova Eliminatoria Flecchia Arianna /
Eccellenza – Prova Eliminatoria Franceschini Pietro /
Eccellenza – Prova Eliminatoria Freiburger Pietro /
Eccellenza – Prova Eliminatoria Giorgio Roberta /
Eccellenza – Prova Eliminatoria Iapaolo Francesco
Eccellenza – Prova Eliminatoria Internullo Francesco /
Eccellenza – Prova Eliminatoria Kanno Shuai /
Eccellenza – Prova Eliminatoria Lofrumento Piergiuseppe /
Eccellenza – Prova Eliminatoria Mancini Edoardo
Eccellenza – Prova Eliminatoria Nucera Antonio Giuseppe /
Eccellenza – Prova Eliminatoria Pavani Alberto
Eccellenza – Prova Eliminatoria Pedemonte Franco /
Eccellenza – Prova Eliminatoria Riganti Fulginei Edoardo
Eccellenza – Prova Eliminatoria Rizzotto Alice /
Eccellenza – Prova Eliminatoria Scuderi Alfio

 

CATEGORIA COGNOME e NOME RISULTATO
Eccellenza – Prova Finale Alma Riccardo 86
Eccellenza – Prova Finale Boggian Tommaso 98 – 1° classificato (Primo Assoluto)
Eccellenza – Prova Finale Ceresini Pietro 96 – 2° classificato
Eccellenza – Prova Finale Iapaolo Francesco 93
Eccellenza – Prova Finale Mancini Edoardo 95 – 3° classificato ex-aequo
Eccellenza – Prova Finale Pavani Alberto 89
Eccellenza – Prova Finale Riganti Fulginei Edoardo 95 – 3° classificato ex-aequo
Eccellenza – Prova Finale Scuderi Alfio 83

 

SEZIONE CONCORSO PIANISTICO AMATORIALE

Cliccare sul nome del candidato per vederne il video

 

CATEGORIA COGNOME e NOME GIUDIZI
First Notes Buzzo Emma Buono
First Notes Mancini Hermes Distinto
First Notes Raimondetto Nicole Buono
First Notes Silveri Simone Ottimo
First Notes Stancu Sara Ana Maria Buono

 

CATEGORIA COGNOME e NOME GIUDIZI
Baby Chungue Christopher Mang Hei Distinto
Baby Demarie Riccardo Buono
Baby Garassino Giorgia Distinto
Baby Iannuzzo Chiara Luce Buono
Baby Kënella Dean Buono
Baby Modena Sara Buono
Baby Pastore Edoardo Buono
Baby Rocca Irene Sufficiente
Baby Rovaris Samuele Sufficiente
Baby Zanetti Giuseppe Ottimo

 

CATEGORIA COGNOME e NOME GIUDIZIO
Child  Börcsök Léna Sufficiente
Child Cosaro Alessandra Discreto
Child  Dalla Rosa Anna Sufficiente
Child Mancini Lavinia Buono
Child Mezzapelle Michele Discreto
Child Pierotello Daniela Ottimo
Child Pirrone Silvia Buono
Child Raimondetto Isabel Buono
Child Sasso Carola Sufficiente
Child Scalici Alfonso Migliorabile
Child Trippodo Ilaria Ottimo
Child Tunno Andrea Giudizio sospeso: comportamento scorretto dell’insegnante nei confronti della giuria

 

CATEGORIA COGNOME e NOME GIUDIZIO
Junior Chuprassova Sonya Ottimo
Junior Musso Sebastian Discreto
Junior Pacifico Leonardo Buono
Junior Palazzo Patricio Nicolás Ottimo
Junior Pankova Isabel Buono
Junior Zaupa Giada Migliorabile

 

CATEGORIA COGNOME e NOME GIUDIZIO
Young Barba Aurora Distinto
Young Borsatti Edoardo Ottimo
Young Nico Stefano Buono
Young Scatti Matteo Discreto

 

CATEGORIA COGNOME e NOME GIUDIZIO
Senior Blanco Gianfranco Ottimo
Senior Corridoni Andrea Ottimo
Senior Falchero Filippo Ottimo
Senior Morazzoni Franca Distinto
Senior Fuchs Paola Discreto

 

CATEGORIA COGNOMI e NOMI GIUDIZIO
Child 4 mani Apostu Alina – Cotofana Adrian Distinto
Child 4 mani Fioranti Giulia Timea – Wensauer Julia Buono
Child 4 mani Igor Muço – Era Kume Distinto
Child 4 mani Tuscano Miriam – Tuscano Ester Discreto

 

CATEGORIA COGNOMI e NOMI GIUDIZIO
Senior 4 mani Blanco Gianfranco – Brandinelli Luigi Distinto
Senior 4 mani Falchero Filippo – Gandolfo Alberto Distinto
Senior 4 mani Marchesini Lorenzo – Borghetti Elisa Ottimo con Lode
Senior 4 mani Po Franconi Marialuisa-Viacava Teresa Ottimo
Senior 4 mani Rizzo Francesca – Montagnani Marta Distinto

 

 

 

 

 

 

Back To Top